Привет! Меня зовут Степан, я web-разработчик.
Можно сказать, что я новичок в инвестициях — в моей коллекции всего 4 монеты, три из которых пока что просто «лежат». Но одна из них сработала так хорошо, что я решился поделиться своим опытом.
Думаю, эта история будет интересна тем, кто только погружается в тему золотых монет — здесь я расскажу, как в реальности проходит заработок на золотых монетах.
Выбор подарка
Итак, в декабре 2019 года я искал подарок родителям на Новый Год. Они обеспеченные люди, и подарком я хотел доказать, что тоже состоятельный человек. Выбор пал на золотые монеты.
На тот момент у меня уже были два Геогрия Победоносца, которые лежат в Фонде золота Золотого Монетного Дома, и мне начисляют проценты за это. Но в качестве подарка хотелось приобрести что-то интереснее.
Я остановился на монете «Шахматы» — она изготовлена по заказу Золотого Монетного Дома, поэтому это своего рода эксклюзив. Тем более отец увлекается игрой в шахматы, в свое время даже занимал места на областных олимпиадах.
Так выглядит монета, которую я приобрел в подарок
На тот момент монета стоила около 99 тысяч рублей. Я взял сразу две: одну родителям и одну себе.
Родителям подарок очень понравился, и они наотрез отказались даже думать о том, чтобы когда-либо его продать. Я же изредка заходил на сайт Золотого Монетного Дома, чтобы узнать актуальную цену монеты.
Колебание цен и продажа
Так как вложение в золото - это долгосрочные инвестиции, я надежно спрятал монетку и на какое-то время про нее забыл.
Вспомнил я о ней через год — весной 2021. За время она подорожала на двадцать тысяч, я очень воодушевился таким ростом и стал чаще проверять ее стоимость.
Все лето я видел, как моя монетка попадает в ТОПы продаж. Это не может не радовать: вместе со мной ТОП просматривали тысячи покупателей, которые спешили приобрести ее.
Например, вот пост от 11 мая. Моя монетка на первой строчке ТОПа ;-)
1 сентября монета «Шахматы» стоила уже 144 тысячи рублей и я решил продать ее. Чтобы не заморачиваться поиском покупателей, я продал монету Золотому Монетному Дому, и получил за это 137 тысяч рублей (цена продажи всегда чуть ниже, чем актуальная цена покупки).
При таком раскладе я продал свою монету
Итак, мой доход от владения золотой монетой «Шахматы» составил 38 тысяч рублей — на столько выросла цена монеты за полтора года. При этом мне не пришлось платить налог, так как операции с золотыми монетами им не облагаются. Думаю, для первого опыта вполне неплохо.
Недавно у Золотого Монетного Дома вышла новая эксклюзивная монета — «Вепрь». Планирую на часть вырученных денег купить парочку таких и снова попытать свою удачу. Надеюсь, с ними все сложится также удачно — своим опытом обязательно поделюсь!
#золотые монеты
#золотая монета
#купить монеты
#продажа монет
#инвестиции в золото
#выгодные инвестиции
#инвестиционные монеты
#инвестиции
#змд
#zmd
Листая дальше, вы перейдёте на zoloto-md.ru